Retour  l'accueil

L'eau naturellement pure - Syndicat Intercommunal des Eaux de la Rgion Grenobloise
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la police (petite).Augmenter la taille de la police (grande).Augmenter les contrastes en inversant les couleurs.La mise en forme courante correspond à celle par défaut. Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Pour ajouter le document à vos favoris, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur.

Les Présidents

 Page en cours d'actualisation.

Hippolyte Lhenry. 1947/1951.

Maire de Poisat de 1945 à 1965. Membre du Bureau du 5 décembre 1947 au 1er février 1951 puis du 23 janvier 1957 au 30 avril 1965. Président du Sierg du 5 décembre 1947 au 1er février 1951. Elu à l'unanimité lors de la première réunion du Comité syndical, le 5 décembre 1947. Il en démissionne le 14 décembre 1949 mais assure les fonctions jusqu'au 1er février 1951, date de l'élection de son successeur Fernand Texier.

Fernand Texier. 1951/1963.

 

Maire de Saint-Martin-d'Hères de 1945 à 1965. Membre du Bureau du 5 décembre 1947 au 9 février 1963. Vice-président du 5 décembre 1947 au 1er février 1951. Président du Sierg du 1er février 1951 au 9 février 1963.

Georges Kioulou. 1963/1989.

 

Membre du Comité syndical du 5 décembre 1947 au 26 juillet 1995, d'abord comme délégué d'Echirolles, puis à compter de 1989 comme délégué de Bresson. Membre du Bureau du 23 janvier 1957 au 18 mai 1989. Vice-président du 7 avril 1959 au 9 juin 1961 (élu 3ème Vice-président 7 avril 1959, élu 2 ème Vice-président le 21 avril 1960), Vice-président (président-suppléant) du 9 juin 1961 au 29 mars 1963. Président du Sierg du 29 mars 1963 au 18 mai 1989. Maire d'Echirolles du 5 septembre 1944 au 30 novembre 1981, Conseiller général de l'Isère de 1970 à 1983, Conseiller régional, Président du Syndicat des Communes de l'Isère, Officier de la Légion d'Honneur.

Claude Bertrand. 1989/2014.

Membre du Comité depuis le 25 avril 1977, d'abord comme représentant de la commune de Saint-Martin-d'Hères, puis à partir de 1983 comme représentant de la commune d'Echirolles. Membre du Bureau depuis le 25 avril 1977. Vice-président du 25 avril 1977 au 18 mai 1989. Président depuis le 18 mai 1989. Membre du Comité de Bassin Méditerranée et Administrateur de l'Agence de l'Eau Rhône-Méditerranée et Corse depuis 2004. Conseiller général de l'Isère, Vice-président du Conseil Général jusqu'en mars 2011, Claude Bertrand est membre de la commission départementale de coopération départementale (CDCI).

Pierre Verri. 2014/2014.

Philippe Lorimier. 2015/.

Le Sierg : l'eau naturellement pure !

Syndicat Intercommunal des Eaux de la Région Grenobloise
Le Verseau
1, rue de Normandie
CS 10277. 38432 Echirolles cedex
Tel : 04 76 33 57 00
Fax : 04 76 23 27 12
info@sierg.org
Accueil |  Plan d'accès |  Contact. |  Plan du site |  Réalisation : Business & Decision Eolas